第33届中国电影金鸡奖介绍 了解第33届中国电影金鸡奖的详细内容

第30届中国电影金鸡奖最佳戏剧电影《大唐女巡按》属于戏曲电影,片中唱段全部以吉剧形式呈现www.shufadashi.com*�ɼ*�

活动简介

2020年中国金鸡百花电影节(第33届中国电影金鸡奖)将于2020年11月24日-28日在厦门举办。[4]

最佳戏剧提名有: 《大唐女巡按》 《龙凤呈祥》 《苏武牧羊》 《顾家姆妈》 《傅山进京》 《霸王别姬》

2020年11月7日,第33届中国电影金鸡奖颁奖盛典系列活动举办时间确定,将于11月25日至28日在厦门举办,活动为期4天,相较去年少了1天。本届金鸡奖活动将包括电影主题音乐会、提名者表彰仪式、红毯仪式、颁奖典礼。[5]

金鸡最佳导演处女作奖:致我们终将逝去的青春

2020年11月11日,本届活动宣传片《我和我的电影》在厦门开拍。

发展历程

刘佩琦

2019年11月20日晚,第28届中国金鸡百花电影节举行开幕式,并宣布从今年起,中国电影金鸡奖将每年评选一次:即第33届中国电影金鸡奖将于2020年举办。 

在cctv6看

2020年11月23日,第33届中国电影金鸡奖宣传片《我和我的电影》正式上线。[7]

男主持白岩松,cctv13新闻频道主持人 女主持李红,cctv4中文国际频道《海峡两岸》主持人 周蓝羽,cctv6电影频道《世界电影之旅》,《中国电影报道》主持人

2020年11月25日,第33届中国电影金鸡奖颁奖盛典系列活动新闻发布会举行。中国影协分党组书记、驻会副主席张宏透露,在当晚即将举行的33届中国电影金鸡奖电影音乐会暨开幕仪式将于厦门白鹭洲下沉式广场举行。其中,“点亮金鸡”仪式将由去年摘得金鸡奖最佳男、女主角的王景春、咏梅来完成。[8]

从根本上说,是世界改变了我们,①正确,③错误;意识具有反作用,人们在意识的指导下能够通过实践改变客观世界,②错误,④正确。答案选B。 【小题2】试题分析:看完电影像打了

日程

时间

奖项报名日期

CCTV6电影特别节目第29届中国电影金鸡奖颁奖典礼高清完整版下载地址: 记得采纳

2020年7月25日至8月15日 

全程明星阵容 9月16日中国24届金鸡百花电影节开幕,9月19日,第30届中国电影金鸡奖颁奖典礼。成龙、陈洁仪、毛阿敏、戴玉强、张也、陶泽如、陈楚生、吉克俊逸、杨童舒

公布入围名单

最佳数字电影 《走四方》 最佳儿童片 《走路上学》 最佳编剧 江海洋、谷白、宗福先《高考1977》 最佳导演 冯小刚《集结号》 导演处女作奖 李大为《走着

2020年11月17日(下午)

9月16日中国24届金鸡百花电影节开幕,9月19日,第30届中国电影金鸡奖颁奖典礼。成龙、陈洁仪、毛阿敏、戴玉强、张也、陶泽如、陈楚生、吉克俊逸、杨童舒、白岩松、朱

中国金鸡百花电影节

第一届中国电影金鸡奖 (1981年) 奖 项 获 奖 人 获 奖 影 片 最佳故事片 巴山夜雨 天云山传奇 最佳纪录片 刘少奇同志永垂不朽 最佳科教片 生命与蛋白--人工合成夷岛

2020年11月25日-28日[6]

9月19日,第24届中国金鸡百花电影节暨第30届中国电影金鸡奖在吉林市举行颁奖典礼。《狼图腾》获最佳故事片,《智取威虎山》徐克获最佳导演,张涵予凭《威虎山》获影帝,《

注:报名范围为2019年7月1日至2020年6月30日取得国家电影局核发的电影片公映许可证的故事片、儿童片、科教片、纪录片、戏曲片、美术片。本届合并最佳纪录/科教片,增设最佳外语片。[2]

评选标准

第31届中国电影金鸡奖揭晓!王千源凭《解救吾先生》、于和伟凭《我不是潘金莲》,被授予最佳男配角奖。 【文章获金鸡奖导演处女作奖!】今晚,第31届中国电影金鸡奖揭晓

2020年7月25日,中国文艺网官网发布了《关于参评第三十三届中国电影金鸡奖的通知》。其中,参评编剧奖需注明是原创或改编,参评表演类单项奖(最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角)者,所饰角色的台词须由演员本人配音,报名日期为即日起至8月15日。

奖项设置

本届金鸡奖作品奖设最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳纪录/科教片、最佳戏曲片、最佳美术片、最佳外语片。

本届金鸡奖单项奖设最佳编剧、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳美术、最佳音乐、最佳录音、最佳剪辑、最佳导演处女作奖。

报名范围

(一)2019年7月1日至2020年6月30日取得国家电影局核发的电影片公映许可证的故事片、儿童片、科教片、纪录片、戏曲片、美术片,符合下列条件之一者可报送参评本届金鸡奖作品奖:

1.内地(大陆)电影制片机构拍摄的影片;

2.内地(大陆)电影制片机构与港澳台电影制片机构合作拍摄的影片;

3.内地(大陆)电影制片机构与外国电影制片机构合作拍摄的影片;

4.经国家电影局审查通过在内地(大陆)发行的港澳台影片(不含港澳台电影制片机构与外国电影制片机构合作拍摄的影片)。

(二)上述条款所述影片中申报单项奖者,须具有中华人民共和国国籍。

报名程序

中国电影金鸡奖的评奖为每年评选一次,报名日期为即日起至2020年8月15日。

各制片单位报名参评可直接将所需报送材料快递至中国电影家协会金鸡奖办公室,有关参评表格请在中国文艺网(http://www.cflac.org.cn/zgwl/wlgg/202007/t20200725_488304.html)下载。

材料寄送地址:北京市朝阳区北三环东路22号中国电影家协会310室

收件人:中国影协金鸡奖办公室

邮 编:100013

电 话:010-64296094

报名材料

报送材料包括以下内容:

(一)纸质资料:

1.25套纸质报名资料

(1)国家电影局颁发的《电影片公映许可证》复印件;

(2)参评人(单位)承诺书;

(3)中国电影金鸡奖参评影片申报表、参评单项申报表。

报名纸质材料(A4规格)以影片为单位(包括《电影片公映许可证》复印件、参评人(单位)承诺书、影片申报表、单项申报表及需详细推荐的材料)装订成册。第一张为《电影片公映许可证》复印件,第二张为参评人(单位)承诺书,第三张为影片报名表,后面为各单项报名表,装订为一套。其中一套为原件,需逐项加盖申报单位红色公章,其余24套为该套的复印件。

2.申报参评最佳编剧奖者,需提供电影文学剧本一式两份(无水印)。

(二)电子版资料:

1.中国电影金鸡奖参评影片申报表和参评单项申报表(doc或docx格式);

2.高清图片:包括影片海报1张以上、剧照3-5张、参评单项者的照片(个人剧照、工作照、艺术照均可)1-2张;

3.简要故事梗概(300字以内,doc或docx格式);

4.申报参评最佳编剧奖者,需提供电影文学剧本(doc或docx格式,无水印)。

上述所有电子版资料请刻在光盘上,报名时光盘随纸质资料和其它资料一并寄给金鸡奖办公室。

(三)其他资料:

1.影片2K开口无密钥数字硬盘(要求有龙标无水印);

2.影片DVD光盘(全片,要求有龙标无水印);

3.影片高清片花:含片名、单项奖报名者镜头(不超过5分钟,mp4格式),可含拍摄花絮(不超过3分钟,mp4格式)。请将片花存储在移动硬盘中,与其它报名资料一起寄给金鸡奖办公室,使用完毕后将予以归还。

注意事项

(一)请各申报机构和审核单位本着实事求是的精神,严格筛选、择优申报。

(二)参评作品奖的影片,须认真填写影片参评申报表中所列各项,出品单位名称及其排序、数量应与公映许可证一致,如有不一致的特殊情况,如公司改名或某家出品方不参评等情况,需要出具加盖公章的说明。创作人员名称及其排序应与影片字幕一致,如有特殊情况,需出具加盖公章的说明。

(三)如报名单项奖的一个奖项有多人,需每人填写一张报名表,并注明顺序。

(四)参评编剧奖需注明是原创或改编。

(五)参评表演类单项奖(最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角)者,所饰角色的台词须由演员本人配音。

(六)参评最佳中小成本故事片(候选作品要求投资为低于1000万人民币的故事片),必须标明影片制作成本。

(七)最佳导演与最佳导演处女作奖只能选择一个进行申报。最佳导演处女作奖要求是该导演独立执导的第一部影片。

(八)最佳故事片、最佳中小成本故事片与最佳儿童片只能选择一项进行申报。

(九)纪录片、科教片、戏曲片、美术片不可申报单项奖。

(十)单项奖参评人须为中国国籍,如该奖项署名有外籍合作者,此单项不可报名。[3]

奖项主持

环节

主持人

颁奖典礼

蓝羽

邓超

沈腾

以上内容参考资料[9]

提名名单

提名奖项

提名名单

最佳故事片

《少年的你》

《白云之下》

《夺冠》

《我和我的祖国》

《春潮》

《误杀》

最佳中小成本故事片

《少女佳禾》

《我的喜马拉雅》

《波依拉》

《残香无痕》

《通往春天的列车》

最佳儿童片

《会飞的葡萄》

《忠爱无言2》

《点点星光》

最佳戏曲片

《大闹天宫》

《东坡》

《刑场上的婚礼》

《贞观盛世》

《安娥》

《李慧娘》

最佳纪录/科教片

《大洋深处鱿钓人》

《外来生物防治》

《岁月在这儿》

《这一年》

《青春中国》

《掬水月在手》

最佳美术片

《大鸾——周恩来童年读书的故事》

《罗小黑战记》

《哪吒之魔童降世》

《秋实》

《熊出没·狂野大陆》

最佳编剧

杨薇薇

《误杀》

改编

翟培

李鹏

范凯华

秦语谦

雷声

张冀

《夺冠》

原创

林咏琛

《少年的你》

改编

李媛

许伊萌

周申

《半个喜剧》

原创

刘露

最佳导演

王瑞

《白云之下》

杨荔钠

《春潮》

陈可辛

《夺冠》

陈凯歌

《我和我的祖国》

张一白

管虎

薛晓路

徐峥

宁浩

文牧野

周申

《半个喜剧》

刘露

曾国祥

《少年的你》

最佳导演处女作

申奥

《受益人》

李骥

《通往春天的列车》

周笋

《少女佳禾》

董润年

《被光抓走的人》

最佳男主角

董成鹏

《受益人》

饰吴海

肖央

《误杀》

饰李维杰

吴昱翰

《半个喜剧》

饰孙同

易烊千玺

《少年的你》

饰小北

黄晓明

《烈火英雄》

饰江立伟

最佳女主角

任素汐

《半个喜剧》

饰莫默

周冬雨

《少年的你》

饰陈念

柳岩

《受益人》

饰岳淼淼

祝希娟

《空·巢》

饰赵一梅

谭卓

《误杀》

饰阿玉

最佳男配角

印小天

《烈火英雄》

饰魏雷

吴刚

《夺冠》

饰袁指导

张译

《攀登者》

饰曲松林

欧豪

《中国机长》

饰徐奕辰

黄觉

《少年的你》

饰老杨

最佳女配角

张熙然

《误杀》

饰安安

周也

《少年的你》

饰魏莱

赵海燕

《半个喜剧》

饰孙同妈妈

袁泉

《中国机长》

饰毕男

最佳摄影

李伟

《白云之下》

余静萍

《少年的你》

张颖

《误杀》

张译水

《我的喜马拉雅》

赵晓时

《夺冠》

最佳录音

李涛

《误杀》

吴江

《只有芸知道》

陈辉

《中国机长》

黄铮

《少年的你》

黄铮

《夺冠》

最佳美术

刘世运

《烈火英雄》

孙立

《夺冠》

杜光宇

《受益人》

李仁港

《攀登者》

黄家能

朱汶龙

宋军

《解放·终局营救》

东智良

郭钟山

最佳音乐

马飞

《半个喜剧》

贝尔

《少年的你》

刘思军

《幸福的滋味》

捞仔

《忠爱无言2》

最佳剪辑

王雨夜

《半个喜剧》

汤宏甲

《误杀》

祖昕宇

张一博

《少年的你》

张一博

《夺冠》

周肖林

《受益人》

周新霞

《白云之下》

参考资料[6]

奖项统计

提名数量

电影名称

提名奖项

11

《少年的你》

最佳故事片、最佳编剧、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳音乐、最佳剪辑

8

《夺冠》

最佳故事片、最佳编剧、最佳导演、最佳男配角、最佳摄影、最佳录音、最佳美术、最佳剪辑

《误杀》

最佳故事片、最佳编剧、最佳男主角、最佳女主角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳剪辑

7

《半个喜剧》

最佳编剧、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳女配角、最佳音乐、最佳剪辑

5

《受益人》

最佳导演处女作、最佳男主角、最佳女主角、最佳美术、最佳剪辑

4

《白云之下》

最佳故事片、最佳导演、最佳摄影、最佳剪辑

3

《烈火英雄》

最佳男主角、最佳男配角、最佳美术

《中国机长》

最佳男配角、最佳女配角、最佳录音

2

《我和我的祖国》

最佳故事片、最佳导演

《春潮》

最佳故事片、最佳导演

《少女佳禾》

最佳中小成本故事片、最佳导演处女作

《通往春天的列车》

最佳中小成本故事片、最佳导演处女作

《我的喜马拉雅》

最佳中小成本故事片、最佳摄影

《忠爱无言2》

最佳儿童片、最佳音乐

《攀登者》

最佳男配角、最佳美术

1

《波依拉》

最佳中小成本故事片

《残香无痕》

最佳中小成本故事片

《会飞的葡萄》

最佳儿童片

《点点星光》

最佳儿童片

《被光抓走的人》

最佳导演处女作

《空·巢》

最佳女主角

《只有芸知道》

最佳录音

《解放·终局营救》

最佳美术

《幸福的滋味》

最佳音乐

《大闹天宫》

最佳戏曲片

《东坡》

最佳戏曲片

《刑场上的婚礼》

最佳戏曲片

《贞观盛世》

最佳戏曲片

《安娥》

最佳戏曲片

《李慧娘》

最佳戏曲片

《大洋深处鱿钓人》

最佳纪录/科教片

《外来生物防治》

最佳纪录/科教片

《岁月在这儿》

最佳纪录/科教片

《这一年》

最佳纪录/科教片

《青春中国》

最佳纪录/科教片

《掬水月在手》

最佳纪录/科教片

《大鸾——周恩来童年读书的故事》

最佳美术片

《罗小黑战记》

最佳美术片

《哪吒之魔童降世》

最佳美术片

《秋实》

最佳美术片

《熊出没·狂野大陆》

最佳美术片 

参考资料[10]

获奖名单

最佳故事片:《夺冠》

评委会特别奖:《我和我的祖国》

最佳导演:王瑞《白云之下》

最佳编剧:张冀(《夺冠》(原创))

最佳男主角:黄晓明(《烈火英雄》中饰江立伟)

最佳女主角:周冬雨(《少年的你》中饰陈念)

最佳男配角:印小天(《烈火英雄》中饰魏雷)

最佳女配角:袁泉(《中国机长》中饰毕男)

最佳摄影:赵晓时(《夺冠》)

最佳录音:吴  江(《只有芸知道》)

最佳美术:宋  军、东智良、郭钟山(《解放·终局营救》)

最佳音乐:空缺

最佳剪辑:张一博(《少年的你》)

最佳导演处女作:申  奥(《受益人》)

最佳中小成本故事片:《我的喜马拉雅》

最佳儿童片:《点点星光》

最佳戏曲片:《贞观盛世》

最佳纪录/科教片:《掬水月在手》

最佳美术片:《哪吒之魔童降世》

中国文联终身成就电影艺术家表彰:丁荫楠、赵焕章、金迪[11]

奖项幕后

1、该届金鸡奖参评编剧奖需注明是原创或改编。参评表演类单项奖(最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角)者,所饰角色的台词须由演员本人配音。[2] 

2、该届金鸡奖首次设立“最佳外语片”奖。 

3、该届金鸡奖为确保疫情防控安全,邀请嘉宾规模压缩三分之一;活动时间压缩五分之一,由去年的5天减为4天,部分重要活动如电影音乐会暨开幕式由室内移至室外举办。活动制定疫情防控总案和18个细案,覆盖活动的全流程、全环节、全方位。室内举办的活动,参加人数严格控制在座位数的75%以内;所有参加金鸡奖活动的嘉宾、工作人员均接受核酸检测;所有参加金鸡奖活动的观众,均需提供行程码和绿码,现场接受测温且全程戴口罩。

参考资料[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]

第28届中国金鸡百花电影节新闻发布会在北京举行。会上发布了第28届中国电影金鸡奖评委会提名名单,《飞天》《岁岁清明》《钢的琴》《唐山大地震》《爱在廊桥》《额吉》6部电影竞争最佳故事片奖。《唐山大地震》获得9项提名笑傲群雄。 娜仁花徐帆获提名 昨天揭晓的第28届中国电影金鸡奖评委会提名名单显示,巴音(《圣地额济纳》)、李心敏(《老寨》)、金士杰(《盲人电影院》)、赵尔康(《暗香》)、徐才根(《团圆》)、黄晓明(《风声》)将竞争最佳男配角。再依乃莆·艾勒木塔依(《永生羊》)、张静初(《唐山大地震》)、李滨(《玩酷青春》)、国歌(《惊沙》)、姜瑞佳(《飞天》)、蒋勤勤(《大太阳》),将争夺最佳女配角奖。 《钢的琴》的主演王千源、《飞天》的刘之冰、《秋喜》的孙淳、《我们天上见》的朱旭、《最爱》的郭富城获得最佳男主角提名。《玩酷青春》的主演吕丽萍、《额吉》的娜仁花、《唐山大地震》的徐帆、《钢的琴》的秦海璐、《岁岁清明》的钱佩怡、《守护童年》的颜丙燕,获得最佳女主角提名。女主角提名的状况接近最近一届华表奖,娜仁花、徐帆将再次参与争夺。 《唐山大地震》成热门 提名名单上,《唐山大地震》《钢的琴》均获得最佳故事片、最佳编剧、最佳导演提名。《唐山大地震》获得9项提名领跑,《钢的琴》获得5项提名。《额吉》也获得5项提名。《飞天》《爱在廊桥》均获得4项提名。 本届金鸡奖评奖,按照中国电影家协会主席团会议的决议,根据中国电影发展现状,将最佳数字电影奖更改为最佳中小成本故事片奖,更改主要是基于全数字化摄制电影越来越多,胶片和数字的界限已被打破;中小成本电影市场空间较小,但产量较大,这些电影必须给予高度关注。(中小成本电影指制作成本在800万元以下的,中小成本故事片的主创可以参加所有单项奖的评选。) 本届评奖,《老寨》《我们天上见》《我是植物人》《盲人电影院》《信义兄弟》《都市童话》获最佳中小成本故事片提名。*www.shufadashi.com*ɼ*�